このページの先頭です
一人でも多くの人を笑顔に 幸せ実感都市 まつやま
サイトメニューここから
このページの本文へ移動
文字拡大 大 中 小 配色変更 青色背景に文字が黄色 黄色背景に文字が黒色 黒色背景に文字が黄色 音声読み上げ Multilingual モバイル サイトマップ

検索について


  • くらしの情報
  • 市政情報
  • 施設案内
  • 観光・イベント


本文ここから

平成26年度かがやき松山大賞被表彰者

更新日:2015年10月1日

大石 涼

写真:野志市長と大石涼さん

第13回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子立幅跳 1位

  表彰日:4月2日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

廣瀬 悠

写真:廣瀬悠さんと野志市長

第28回全日本視覚障害者柔道大会 男子100キログラム級 優勝

  表彰日:4月15日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

福島 旭

写真:野志市長と福島旭さん

第13回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子ソフトボール投 1位

  表彰日:4月15日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

門田 雅行

写真:野志市長と門田雅行さん

第31回全国障害者技能競技大会 データベース部門 金賞

第34回全国障害者技能競技大会 コンピュータプログラミング部門 金賞

  表彰日:4月22日
  推薦課:障がい福祉課

島崎 勝行

写真:野志市長と島崎勝行さん

ソチオリンピック2014(第22回オリンピック競技) スキー・スノーボード日本代表選手団トレーナーとしてメダル獲得に貢献

  表彰日:4月23日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

  ※島崎の崎は正式には山に竒

平子 浩

写真:野志市長と平子浩さん

第13回 全国障害者スポーツ大会 男子SST(サウンドテーブルテニス) 1位

  表彰日:5月14日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

末光 浩美

写真:野志市長と末光浩美さん

2011年度JTUトライアスロンエイジ別ランキング 女子50-54歳 1位

ASTCトライアスロンアジア選手権(2012/館山) エイジ女子50-54歳 1位

  表彰日:5月22日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

久保 孝二

写真:野志市長と久保孝二さん

2013年度JTUトライアスロンエイジ別ランキング 男子45-49歳 1位

  表彰日:5月22日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

井上 エリナ

写真:野志市長と井上エリナさん

第13回 全国障害者スポーツ大会 水泳競技 25m平泳ぎ 及び 50m平泳ぎ 1位

  表彰日:5月26日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

照喜納 志帆

写真:野志市長と照喜納志帆さん

2013年 第34回 JSCA ブロック対抗水泳競技大会 IN中国 15歳〜18歳 女子100m平泳ぎ 1位

  表彰日:6月12日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

露口 智貴

写真:野志市長と露口智貴さん

第10回 全日本少年少女空手道選手権大会 男子の部 高校生重量級 優勝

  表彰日:6月18日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

愛媛県立松山東高等学校A(首藤 真由、井ノ口 晴翔、工藤 かれん、宮田 千愛、松原 かのこ)

写真:野志市長と松山東高等学校Aのみなさん

第67回 朝日レガッタ 高校女子 舵手つきクォドルプル 優勝

  表彰日:6月19日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

原 実誠

写真:野志市長と原実誠さん

第21回 JAWA全日本マスターズアームレスリング選手権大会 40代の部 男子ライトハンド 80キログラム級 優勝

  表彰日:6月23日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

武智 気吹

写真:野志市長と武智気吹さん

平成25年度 全国高等学校選抜自転車競技大会 男子ポイントレース 1位

  表彰日:7月18日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

和気軟式野球クラブ

写真:野志市長と和気軟式野球クラブのみなさん

高円宮賜杯第34回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント 優勝

  表彰日:8月26日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

高市 賢悟

写真:西泉副市長と高市賢悟さん

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト 男子66キログラム級 優勝

2014年グランプリ・ブタペスト 男子66キログラム級 優勝

  表彰日:9月5日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

  ※高市の高は正式には「はしご高」

中矢 力

写真:野志市長と中矢力さん

2014年チェリャビンスク世界柔道選手権大会 男子73キロ級 及び 団体戦男子 優勝

  表彰日:9月11日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

泉宗 心音

写真:野志市長と泉宗心音さん

第13回 世界ユースボウリング選手権大会
女子オールエベンツ及び女子4人チーム 優勝
女子シングルス及び女子ダブルス 準優勝

  表彰日:9月29日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

雄郡TCレディース

写真:遠藤副市長と雄郡TCレディースのみなさん

2014全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 女子ユース500キログラム以下の部 優勝

  表彰日:10月1日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

尾澤 凛

第18回PIARAピアノコンクール全国大会 プリティ部門 第1位

  表彰日:10月1日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

原 実誠

写真:野志市長と原実誠さん

第13回 アジアオープン アームレスリング仙台大会 マスターズ40代の部 男子ライトハンド80キログラム級 優勝

  表彰日:10月2日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

洲之内 桃花・神山 美完

写真:神山美完さんと遠藤副市長と洲之内桃花さん

平成26年度 全日本少年少女武道(なぎなた)錬成大会 演技競技 小学校3・4年生の部A 優秀賞

  表彰日:10月15日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

武智 気吹

写真:武智気吹さんと遠藤副市長

2014 JAPAN TRACK CUP Version2 男子ジュニア ポイントレース 3位

  表彰日:10月16日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

井口 涼太郎

写真:井口涼太郎さんと遠藤副市長

第40回 全日本スポーツチャンバラ選手権大会 長剣フリー(3〜4級) 優勝

  表彰日:10月20日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

竹田 圭佑

写真:遠藤副市長と竹田圭佑さん

第40回 全日本スポーツチャンバラ選手権大会 二刀(1〜4級) 優勝

  表彰日:10月20日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

青井 星朗

写真:青井星朗さんと遠藤副市長

第15回 高校生国際美術展 美術の部 文部科学大臣賞

  表彰日:10月27日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

小原 有賀

2014第20回ボートアジアジュニア選手権大会 少年女子ダブルスカル 優勝

  表彰日:11月1日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

高松 千滉・大内 梨紗

写真:大内梨紗さんと遠藤副市長と高松千滉さん

平成26年度 全国高等学校総合体育大会 なぎなた競技大会 第53回 全国高等学校なぎなた選手権大会 演技 優勝

  表彰日:11月4日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

  ※高松の高は正式には「はしご高」

埜下 由美

写真:野志市長と埜下由美さん

第15回 世界マスターズ水泳選手権大会 女子200mバタフライ 60〜64歳 第3位

  表彰日:11月28日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

水沼 ひかる

写真:遠藤副市長と水沼ひかるさん

第4回 世界ジュニア女子相撲選手権大会 団体戦 優勝 及び 中量級(60〜75キロ未満) 2位

  表彰日:12月1日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

谷 龍治

写真:遠藤副市長と谷龍治さん

カラテドリームカップ2014国際大会 組手部門 シニア 重量級 優勝

  表彰日:12月15日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

小玉 博文

写真:野志市長と小玉博文さん

第66回 全国理容競技大会in山形 ふるさと部門 つや姫大賞 最優秀賞

  表彰日:12月22日
  推薦課:生活衛生課

照喜納 志帆/四国チーム(秀野 加奈、照喜納 志帆、坂口 詩穏、井尻 環)/菅原 千博

写真:野志市長と受賞者のみなさん

2014年第35回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN九州 15〜18歳女子50m平泳ぎ 及び 100m平泳ぎ 1位(照喜納)

2014年第35回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN九州 15〜18歳女子400mメドレーリレー 1位(四国チーム)

2014年第35回JSCAブロック対抗水泳競技大会IN九州 13〜14歳女子50m自由形 1位(菅原)

  表彰日:12月22日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

大塚 桂子

写真:野志市長と大塚桂子さん

第27回全国健康福祉祭とちぎ大会 グラウンド・ゴルフ交流大会 女性の部 優勝

  表彰日:12月25日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

武田 大作

写真:野志市長と武田大作さん

第67回 朝日レガッタ 一般・大学男子シングルスカル 優勝

第92回 全日本選手権大会 男子シングルスカル 優勝

第69回 国民体育大会 成年男子ダブルスカル 優勝

  表彰日:1月6日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

伊藤 紗良/井口 涼太郎/竹田 圭佑/村上 雅啓

写真:遠藤副市長と受賞者のみなさん

第40回 世界スポーツチャンバラ選手権大会 長剣フリー(1〜10級) 優勝 及び 小太刀(1〜10級) 準優勝(伊藤)

第40回 世界スポーツチャンバラ選手権大会 長剣フリー(3・4級) 準優勝(井口)

第40回 世界スポーツチャンバラ選手権大会 長剣フリー(1・2級) 3位(竹田)

第40回 世界スポーツチャンバラ選手権大会 二刀初段 3位(村上)

  表彰日:1月10日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

篠原 華実

写真:野志市長と篠原華実さん

第22回 FIBA ASIA U-18 女子バスケットボール選手権大会 第2位

  表彰日:1月21日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

曽我部 奈央

写真:曽我部奈央さんと野志市長

第22回 FIBA ASIA U-18女子バスケットボール選手権大会 第2位

  表彰日:1月21日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

泉宗 心音

写真:遠藤副市長と泉宗心音さん

第69回 国民体育大会 ボウリング競技 少年女子個人 優勝

MILO国際ジュニアオールスターズ2014 15歳以下女子の部 優勝 及び 混合ダブルス 準優勝

  表彰日:1月29日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

光宗 将隆

写真:野志市長と光宗将隆さん

ジャパンマイコンカーラリー2015 Basic Class 優勝

  表彰日:2月16日
  推薦課:地域経済課

神崎 建次

写真:野志市長と神崎建次さん

平成26年度 全国吟詠コンクール決勝大会 一般三部 優勝

  表彰日:2月17日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

山本 住恵

写真:野志市長と山本住恵さん

第31回 全日本シニアバドミントン選手権大会 2014in愛知 女子年齢別ダブルス 優勝

  表彰日:2月26日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

泉宗 心音

写真:遠藤副市長と泉宗心音さん

第30回全日本年齢別ボウリング選手権大会 19歳以下の部 優勝

  表彰日:3月11日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

新田高等学校ダンス同好会

写真:野志市長と新田高等学校ダンス同好会のみなさん

Dance Drill Winter Cup 2015 第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 HIPHOP男女混成部門Small編成 第1位

  表彰日:3月13日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

田中 裕康

写真:田中裕康さんと遠藤副市長

第26回全日本学生テコンドー選手権大会 成年男子マッソギ1部64kgの部 優勝

  表彰日:3月30日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

近藤 智絵子

写真:近藤智絵子さんと遠藤副市長

第26回全日本テコンドー選手権大会 マッソギ女子45kg級 優勝

  表彰日:3月30日
  推薦課:文化・スポーツ振興課

竹中 義顕

写真:野志市長と竹中義顕さん

第60回青少年読書感想文全国コンクール 中学校の部 内閣総理大臣賞

 表彰日:3月31日
 推薦課:学校教育課

お問い合わせ

市民参画まちづくり課
〒790-8571 愛媛県松山市二番町四丁目7-2 本館9階
電話:089-948-6330
E-mail:siminseikatu@city.matsuyama.ehime.jp

この情報はお役に立ちましたか?

お寄せいただいた評価はサイト運営の参考といたします。
この情報は皆さまのお役に立ちましたか?4点満点で評価してください。

点数:

自由意見


本文ここまで



このページのトップに戻る

松山市役所

〒790-8571 愛媛県松山市二番町四丁目7番地2
電話:089-948-6688(代表・24時間対応)
[開庁時間] 平日午前8時30分から午後5時まで(土日・祝日・年末年始を除く)
 ※施設・部署によっては異なる場合があります
[コールセンター(午前8時〜午後9時)] 電話:089-946-4894 ファクス:089-947-4894
Copyright © Matsuyama City All rights reserved.