令和4年度 犬の登録と狂犬病予防注射 集合実施日程表

更新日:2022年3月9日

 生後91日以上の飼い犬の登録と、年1回の狂犬病予防注射は飼い主の義務です。
 狂犬病予防注射は、法令で4月から6月の間に受けさせるよう定められていますが、令和4年度は特例措置が設けられ、令和4年12月31日まで期間が延長されました。新型コロナウイルス感染症の発生又はまん延の影響によるやむを得ない事情で、6月までに愛犬に予防注射を受けさせることができなかった方は、出来るだけすみやかにかかりつけやお近くの動物病院などで受けさせてください。
※参加される方は、できるだけマスクの着用をお願いします。

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。狂犬病予防法施行規則の一部を改正する省令の施行について(施行通知)(令和4年2月25日付け健発0225第6号)(外部サイト)

犬の鑑札と狂犬病予防注射済票を交付できる動物病院はこちら

令和4年度 犬の登録と狂犬病集合予防注射について

 令和4年4月から犬の登録及び狂犬病集合予防注射を実施しますが、お近くに動物病院がある方は3密を避けるためにも、できるだけ動物病院をご利用ください。

  • 注射料金 3,100円
  • 犬の登録手数料 3,000円(登録していない場合のみ)
  • 持参いただきたいもの 3月下旬に届く案内ハガキ

令和4年度 集合予防注射日程表

 飼い主がコントロールできる健康な犬に限り注射を行います。病犬や老犬、注射に不安がある場合は動物病院に相談してください。
 動物病院で予防注射を受けられた方で注射済票(プレート)が交付されなかった場合は、狂犬病予防注射済証(紙証明)を必ず生活衛生課に提出し、注射済票(交付手数料550円)を受け取ってください。
新型コロナウィルスの感染状況によっては中止となる場合がありますので松山市ホームページ・町内放送などでご確認をお願いいたします。

日程表(地区別)
地区 R4.4月 時間 施設名称 所在地
番町 15日(金曜日) 9:30~9:50 松山市役所南側駐車場 二番町四丁目7-2
東雲 15日(金曜日) 10:00~10:20 愛媛県教育会館 北持田町131-1
八坂 13日(水曜日) 9:40~10:30 青少年センター 築山町12-33
素鵞 13日(水曜日) 13:00~14:15 素鵞公民館 中村三丁目2-34
15日(金曜日) 11:20~11:35 愛媛県農業共済組合松山支所 立花一丁目8-42
雄郡 15日(金曜日) 10:30~11:40 土居田分館 土居田町438
17日(日曜日) 9:30~10:00 竹原分館 竹原二丁目8-24
11:15~11:50 針田分館 針田町107-3
13:00~14:00 雄郡公民館 小栗三丁目5-24
新玉 15日(金曜日) 13:00~14:00 松山市総合コミュニティセンター千舟町側 湊町七丁目5
味酒 10日(日曜日) 13:45~14:15 朝美二丁目分館 愛光町4-23
29日(金曜日) 9:30~11:50 市保健所駐車場 萱町六丁目30-5
13:00~14:30
清水 6日(水曜日) 9:30~10:20 清水公民館 清水町三丁目170-4
10:35~11:00 山越集会所 山越町431-2
桑原 10日(日曜日) 13:00~14:00 桑原支所 桑原二丁目6-35
15日(金曜日) 10:35~11:05 東野下分館 東野二丁目5-54
道後 4日(月曜日) 13:25~14:10 祝谷分館 祝谷五丁目7-15
10日(日曜日) 10:45~11:30 道後支所 道後町一丁目5-31
13日(水曜日) 10:45~11:40 新石手公園(遍路橋東) 新石手
味生 17日(日曜日) 11:05~11:30 山西分館 山西町688
29日(金曜日) 9:40~11:50 味生支所 北斎院町712
13:00~14:30
生石 10日(日曜日) 9:30~10:30 生石支所 南吉田町1800-1
10:45~11:10 久保田分館 久保田町215-2
11:20~11:40 南吉田分館 南吉田町1330-2
17日(日曜日) 9:30~10:15 富久分館 富久町312
10:25~10:50 北吉田分館 北吉田町1237-2
垣生 10日(日曜日) 13:00~14:00 東垣生分館 東垣生町544-1
15日(金曜日) 13:00~14:00 垣生支所 西垣生町1225-1
宮前 7日(木曜日) 13:00~14:00 宮前公民館 古三津一丁目26-48
三津浜 17日(日曜日) 13:00~14:30 三津浜支所 三津三丁目2-30
高浜 7日(木曜日) 9:40~10:30 すみれ野分館 石風呂町70
10:40~11:10 高浜町漁業協同組合 高浜町四丁目1503-104
11:20~11:30 高浜一丁目分館 高浜町一丁目1398-3
久枝 10日(日曜日) 9:40~11:30 久枝支所 西長戸町299
潮見 10日(日曜日) 13:00~13:30 潮見支所 吉藤四丁目3-27
和気 6日(水曜日) 11:15~11:45 勝岡分館 勝岡町112
13:00~14:00 和気支所 太山寺町1106-1
堀江 13日(水曜日) 9:40~9:55 東栄分館 堀江町甲1788-7
17日(日曜日) 9:30~9:40 内宮ふれあいセンター 内宮町675
9:50~10:20 大西二分館 堀江町甲863-5
10:30~11:30 堀江公民館 堀江町甲1400-1
13:00~13:40 堀江支所 福角町1409-1
13:50~14:00 東大栗分館 東大栗町780-1
余土 15日(金曜日) 9:40~10:15 市坪分館 市坪北一丁目3-13
17日(日曜日) 10:15~11:00 余土公民館 余戸東四丁目4-34
興居島 12日(火曜日) 9:40~9:50 御手洗分館  泊町91-5
9:55~10:05 泊公民館 泊町818
10:15~10:25 船越分館 泊町1368先 船越緑地
10:35~10:45 鷲ケ巣農協 由良町282
10:55~11:05 北浦農協 由良町56-3
11:15~11:25 馬磯分館 門田町724-2
11:30~11:40 門田分館 門田町243-1
13:00~13:20 興居島支所 由良町1048-2
久米 6日(水曜日) 9:30~10:10 来住分館 来住町651-3
29日(金曜日) 9:30~10:00 北久米分館 北久米町367
10:10~11:50 久米支所 鷹子町823
13:00~14:30
湯山 3日(日曜日) 9:40~10:40 湯の山コミュニティホール 湯の山八丁目17
10:50~11:40 湯山支所 末町甲94-1
10日(日曜日) 9:40~10:30 倉敷分館 溝辺町甲286-4
日浦 4日(月曜日) 9:30~9:40 河中出張所 河中町甲646-1
伊台 3日(日曜日) 13:00~13:35 伊台支所 下伊台町1474-1
13:40~14:10 白水台分館 白水台四丁目8-6
4日(月曜日) 10:20~10:30 実川分館 上伊台町862-2
10:35~10:45 本村分館 上伊台町215-1
10:50~11:00 グリーンハイツ公園 下伊台町1369
11:05~11:15 桜組分館 下伊台町981-5
11:20~11:30 梅組分館 下伊台町450
13:00~13:15 瀬戸風ハイツ集会所 下伊台町1309-129
五明 4日(月曜日) 9:50~10:00 神次郎宮ノ下 神次郎町美津気橋横
10:05~10:15 五明支所 菅沢町乙120-2
小野 3日(日曜日) 9:40~11:40 小野支所 北梅本759
13:00~13:20 小野谷分館 小野町甲79
13:30~14:00 水泥分館 水泥町774
6日(水曜日) 10:25~10:35 太尺寺分館 北梅本町6
10:45~11:05 北梅本連合分館 北梅本1988
浮穴 7日(木曜日) 13:00~13:30 浮穴支所 森松町469-6
石井 3日(日曜日) 9:40~10:10 和泉分館 和泉北三丁目8-14
10:25~11:30 古川分館 古川南一丁目20-13
13:00~14:00 石井支所 居相一丁目8-26
6日(水曜日) 13:00~14:00 今在家分館 今在家二丁目2-10
7日(木曜日) 9:40~10:00 朝生田分館 朝生田町六丁目3-32
10:15~11:00 西石井分館 西石井五丁目12-10
11:10~11:30 東石井分館 東石井町三丁目7-12
13:45~14:05 北井門分館 北井門四丁目14-15
久谷 4日(月曜日) 9:40~9:50 丹波バス停前 窪野町丹波
9:55~10:05 窪野本組分館 窪野町611
10:10~10:20 中組薬師寺前 窪野町1751
10:35~10:50 奥久谷分館 久谷町甲1780
11:00~11:10 出口出張所 久谷町甲70
11:20~11:30 浄瑠璃分館 浄瑠璃町327
13:00~13:15 恵原分館 恵原町甲467-1
13:25~13:35 西野分館 西野町145
13:45~14:00 上野中組分館 上野町甲471
6日(水曜日) 11:20~11:40 東方団地分館 東方町甲2346-105
12日(火曜日) 9:40~9:55 中野分館 中野町甲323
10:00~10:15 政友分館 東方町1702-4
10:25~10:40 津吉分館 津吉町696
10:50~11:30 久谷支所 東方町955
13:00~13:15 今市分館 上野町1444
13:25~13:40 高尾田分館 上野町甲984
北条 13日(水曜日) 11:15~11:25 新開第一集会所 北条辻805-7
13:00~13:10 土手内集会所 土手内148
13:20~13:50 北条支所 北車庫前 北条辻6
浅海 8日(金曜日) 13:00~13:10 味栗集会所 浅海原甲1113
13:20~13:40 浅海公民館 浅海原甲603-1
14:00~14:10 萩原集会所 萩原甲279
立岩 11日(月曜日) 9:30~9:40 庄府集会所 庄府甲282-1
9:45~9:55 米之野集会所 立岩米之野甲187
10:00~10:10 儀式集会所 儀式甲136
10:15~10:25 立岩中村集会所 立岩中村甲277-1
10:30~10:40 立岩公民館 猿川甲747
10:45~10:55 才之原集会所 才之原甲740-1
11:00~11:10 嫁ヶ石橋 才之原甲86-1
難波 8日(金曜日) 9:30~9:40 中通第二集会所 中通甲308
9:50~10:00 庄公会堂 庄甲228
10:05~10:15 上難波会堂 上難波甲731-1
10:20~10:30 難波公民館 中通甲777-1
10:35~10:45 下難波公民館 下難波甲653
10:55~11:05 石風呂集会所 下難波甲1263-2
11:15~11:25 大浦集会所 大浦497-1
正岡 11日(月曜日) 9:40~9:50 小山集会所 中西外271-1
10:00~10:10 中西外集会所 中西外656-4
10:20~10:30 椋之原集会所 八反地甲652
11:20~11:30 正岡神田集会所 正岡神田甲189
13:00~13:10 中西内集会所 中西内278
13:20~13:40 八反地集会所 八反地甲1659
13:50~14:00 高田集会所 高田甲357
河野 11日(月曜日) 10:40~10:50 松山市北条児童センター 河野別府937
11:00~11:15 河野公民館 河野別府182-1
11:20~11:30 夏目集会所 夏目甲420-1
11:35~11:45 片山集会所 片山甲163-3
13:00~13:10 佐古集会所 佐古甲173-1
13:20~13:30 高山集会所 河野高山甲207-1
13:40~13:50 善応寺集会所 善応寺甲71-1
14:00~14:10 横谷天満神社前 横谷甲263
13日(水曜日) 10:55~11:05 柳原集会所 柳原144
粟井 8日(金曜日) 9:40~9:50 光洋台集会所西登口 光洋台3-34
9:55~10:05 小川集会所 小川甲669-1
10:15~10:25 磯河内集会所 磯河内甲372-4
10:35~11:00 粟井公民館 久保88
11:10~11:25 高縄団地集会所 苞木甲206-3
13:00~13:15 本谷集会所 本谷343
13:25~13:35 西谷集会所 西谷甲381
13:40~13:50 麓集会所 麓甲407-4
13:55~14:05 客集会所 客甲344-1
13日(水曜日) 10:10~10:25 粟井河原集会所 粟井河原245-3
10:35~10:45 鹿峰集会所 鹿峰197-2
中島
東・西
5日(火曜日) 8:30~8:50 (中島)大浦分館 中島大浦1623-1
9:00~9:10 (中島)粟井分館 中島粟井甲1235-1
9:20~9:30 畑里分館 畑里甲813
9:40~9:50 饒分館 饒甲422-1
9:55~10:05 吉木分館 吉木甲1309-1
10:10~10:20 熊田分館 熊田甲713-3
10:25~10:35 宇和間分館 宇和間甲920-1
10:45~10:55 神浦分館 神浦753
11:00~11:10 宮野集荷場 宮野1634
11:15~11:25 長師分館 長師107-5
11:30~11:40 小浜分館 小浜甲558
神和・
睦野
5日(火曜日) 8:40~8:50 二神分館 二神甲501
9:30~9:40 津和地地区桟橋 津和地424
10:00~10:10 元怒和分館 元怒和甲1809-1
10:30~10:40 上怒和埋立桟橋 上怒和港待合所横
11:20~11:30 野忽那分館 野忽那甲1442-6
11:50~12:05 睦月分館 睦月甲2194-1

※令和4年4月3日(日曜日)~4月29日(金曜日)に実施します。

日程表(日別)
R4.4月 地区 時間 施設名称 所在地
3日(日曜日) 湯山 9:40~10:40 湯の山コミュニティホール 湯の山八丁目17
10:50~11:40 湯山支所 末町甲94-1
伊台 13:00~13:35 伊台支所 下伊台町1474-1
13:40~14:10 白水台分館 白水台四丁目8-6
石井 9:40~10:10 和泉分館 和泉北三丁目8-14
10:25~11:30 古川分館 古川南一丁目20-13
13:00~14:00 石井支所 居相一丁目8-26
小野 9:40~11:40 小野支所 北梅本759
13:00~13:20 小野谷分館 小野町甲79
13:30~14:00 水泥分館 水泥町774
4日(月曜日) 久谷 9:40~9:50 丹波バス停前 窪野町丹波
9:55~10:05 窪野本組分館 窪野町611
10:10~10:20 中組薬師寺前 窪野町1751
10:35~10:50 奥久谷分館 久谷町甲1780
11:00~11:10 出口出張所 久谷町甲70
11:20~11:30 浄瑠璃分館 浄瑠璃町327
13:00~13:15 恵原分館 恵原町甲467-1
13:25~13:35 西野分館 西野町145
13:45~14:00 上野中組分館 上野町甲471
日浦 9:30~9:40 河中出張所 河中町甲646-1
五明 9:50~10:00 神次郎宮ノ下 神次郎町美津気橋横
10:05~10:15 五明支所 菅沢町乙120-2
伊台 10:20~10:30 実川分館 上伊台町862-2
10:35~10:45 本村分館 上伊台町215-1
10:50~11:00 グリーンハイツ公園 下伊台町1369
11:05~11:15 桜組分館 下伊台町981-5
11:20~11:30 梅組分館 下伊台町450
13:00~13:15 瀬戸風ハイツ集会所 下伊台町1309-129
道後 13:25~14:10 祝谷分館 祝谷五丁目7-15
5日(火曜日) 中島
東・西
8:30~8:50 (中島)大浦分館 中島大浦1623-1
9:00~9:10 (中島)粟井分館 中島粟井甲1235-1
9:20~9:30 畑里分館 畑里甲813
9:40~9:50 饒分館 饒甲422-1
9:55~10:05 吉木分館 吉木甲1309-1
10:10~10:20 熊田分館 熊田甲713-3
10:25~10:35 宇和間分館 宇和間甲920-1
10:45~10:55 神浦分館 神浦753
11:00~11:10 宮野集荷場 宮野1634
11:15~11:25 長師分館 長師107-5
11:30~11:40 小浜分館 小浜甲558
神和・
睦野
8:40~8:50 二神分館 二神甲501
9:30~9:40 津和地地区桟橋 津和地424
10:00~10:10 元怒和分館 元怒和甲1809-1
10:30~10:40 上怒和埋立桟橋 上怒和港待合所横
11:20~11:30 野忽那分館 野忽那甲1442-6
11:50~12:05 睦月分館 睦月甲2194-1
6日(水曜日) 久米 9:30~10:10 来住分館 来住町651-3
小野 10:25~10:35 太尺寺分館 北梅本町6
10:45~11:05 北梅本連合分館 北梅本1988
久谷 11:20~11:40 東方団地分館 東方町甲2346-105
石井 13:00~14:00 今在家分館 今在家二丁目2-10
清水 9:30~10:20 清水公民館 清水町三丁目170-4
10:35~11:00 山越集会所 山越町431-2
和気 11:15~11:45 勝岡分館 勝岡町112
13:00~14:00 和気支所 太山寺町1106-1
7日(木曜日) 高浜 9:40~10:30 すみれ野分館 石風呂町70
10:40~11:10 高浜町漁業協同組合 高浜町四丁目1503-104
11:20~11:30 高浜一丁目分館 高浜町一丁目1398-3
宮前 13:00~14:00 宮前公民館 古三津一丁目26-48
石井 9:40~10:00 朝生田分館 朝生田町六丁目3-32
10:15~11:00 西石井分館 西石井五丁目12-10
11:10~11:30 東石井分館 東石井町三丁目7-12
浮穴 13:00~13:30 浮穴支所 森松町469-6
石井 13:45~14:05 北井門分館 北井門四丁目14-15
8日(金曜日) 難波 9:30~9:40 中通第二集会所 中通甲308
9:50~10:00 庄公会堂 庄甲228
10:05~10:15 上難波会堂 上難波甲731-1
10:20~10:30 難波公民館 中通甲777-1
10:35~10:45 下難波公民館 下難波甲653
10:55~11:05 石風呂集会所 下難波甲1263-2
11:15~11:25 大浦集会所 大浦497-1
浅海 13:00~13:10 味栗集会所 浅海原甲1113
13:20~13:40 浅海公民館 浅海原甲603-1
14:00~14:10 萩原集会所 萩原甲279
粟井 9:40~9:50 光洋台集会所西登口 光洋台3-34
9:55~10:05 小川集会所 小川甲669-1
10:15~10:25 磯河内集会所 磯河内甲372-4
10:35~11:00 粟井公民館 久保88
11:10~11:25 高縄団地集会所 苞木甲206-3
13:00~13:15 本谷集会所 本谷343
13:25~13:35 西谷集会所 西谷甲381
13:40~13:50 麓集会所 麓甲407-4
13:55~14:05 客集会所 客甲344-1
10日(日曜日) 生石 9:30~10:30 生石支所 南吉田町1800-1
10:45~11:10 久保田分館 久保田町215-2
11:20~11:40 南吉田分館 南吉田町1330-2
垣生 13:00~14:00 東垣生分館 東垣生町544-1
湯山 9:40~10:30 倉敷分館 溝辺町甲286-4
道後 10:45~11:30 道後支所 道後町一丁目5-31
桑原 13:00~14:00 桑原支所 桑原二丁目6-35
久枝 9:40~11:30 久枝支所 西長戸町299
潮見 13:00~13:30 潮見支所 吉藤四丁目3-27
味酒 13:45~14:15 朝美二丁目分館 愛光町4-23
11日(月曜日) 正岡 9:40~9:50 小山集会所 中西外271-1
10:00~10:10 中西外集会所 中西外656-4
10:20~10:30 椋之原集会所 八反地甲652
河野 10:40~10:50 松山市北条児童センター 河野別府937
11:00~11:15 河野公民館 河野別府182-1
11:20~11:30 夏目集会所 夏目甲420-1
11:35~11:45 片山集会所 片山甲163-3
13:00~13:10 佐古集会所 佐古甲173-1
13:20~13:30 高山集会所 河野高山甲207-1
13:40~13:50 善応寺集会所 善応寺甲71-1
14:00~14:10 横谷天満神社前 横谷甲263
立岩 9:30~9:40 庄府集会所 庄府甲282-1
9:45~9:55 米之野集会所 立岩米之野甲187
10:00~10:10 儀式集会所 儀式甲136
10:15~10:25 立岩中村集会所 立岩中村甲277-1
10:30~10:40 立岩公民館 猿川甲747
10:45~10:55 才之原集会所 才之原甲740-1
11:00~11:10 嫁ヶ石橋 才之原甲86-1
正岡 11:20~11:30 正岡神田集会所 正岡神田甲189
13:00~13:10 中西内集会所 中西内278
13:20~13:40 八反地集会所 八反地甲1659
13:50~14:00 高田集会所 高田甲357
12日(火曜日) 久谷 9:40~9:55 中野分館 中野町甲323
10:00~10:15 政友分館 東方町1702-4
10:25~10:40 津吉分館 津吉町696
10:50~11:30 久谷支所 東方町955
13:00~13:15 今市分館 上野町1444
13:25~13:40 高尾田分館 上野町甲984
興居島 9:40~9:50 御手洗分館  泊町91-5
9:55~10:05 泊公民館 泊町818
10:15~10:25 船越分館 泊町1368先 船越緑地
10:35~10:45 鷲ケ巣農協 由良町282
10:55~11:05 北浦農協 由良町56-3
11:15~11:25 馬磯分館 門田町724-2
11:30~11:40 門田分館 門田町243-1
13:00~13:20 興居島支所 由良町1048-2
13日(水曜日) 堀江 9:40~9:55 東栄分館 堀江町甲1788-7
粟井 10:10~10:25 粟井河原集会所 粟井河原245-3
10:35~10:45 鹿峰集会所 鹿峰197-2
河野 10:55~11:05 柳原集会所 柳原144
北条 11:15~11:25 新開第一集会所 北条辻805-7
13:00~13:10 土手内集会所 土手内148
13:20~13:50 北条支所 北車庫前 北条辻6
八坂 9:40~10:30 青少年センター 築山町12-33
道後 10:45~11:40 新石手公園(遍路橋東) 新石手
素鵞 13:00~14:15 素鵞公民館 中村三丁目2-34
15日(金曜日) 番町 9:30~9:50 松山市役所南側駐車場 二番町四丁目7-2
東雲 10:00~10:20 愛媛県教育会館 北持田町131-1
桑原 10:35~11:05 東野下分館 東野二丁目5-54
素鵞 11:20~11:35 愛媛県農業共済組合松山支所 立花一丁目8-42
新玉 13:00~14:00 松山市総合コミュニティセンター千舟町側 湊町七丁目5
余土 9:40~10:15 市坪分館 市坪北一丁目3-13
雄郡 10:30~11:40 土居田分館 土居田町438
垣生 13:00~14:00 垣生支所 西垣生町1225-1
17日(日曜日) 雄郡 9:30~10:00 竹原分館 竹原二丁目8-24
余土 10:15~11:00 余土公民館 余戸東四丁目4-34
雄郡 11:15~11:50 針田分館 針田町107-3
13:00~14:00 雄郡公民館 小栗三丁目5-24
堀江 9:30~9:40 内宮ふれあいセンター 内宮町675
9:50~10:20 大西二分館 堀江町甲863-5
10:30~11:30 堀江公民館 堀江町甲1400-1
13:00~13:40 堀江支所 福角町1409-1
13:50~14:00 東大栗分館 東大栗町780-1
生石 9:30~10:15 富久分館 富久町312
10:25~10:50 北吉田分館 北吉田町1237-2
味生 11:05~11:30 山西分館 山西町688
三津浜 13:00~14:30 三津浜支所 三津三丁目2-30
29日(金曜日) 味酒 9:30~11:50 市保健所駐車場 萱町六丁目30-5
13:00~14:30
久米 9:30~10:00 北久米分館 北久米町367
10:10~11:50 久米支所 鷹子町823
13:00~14:30
味生 9:40~11:50 味生支所 北斎院町712
13:00~14:30

※令和4年4月3日(日曜日)~4月29日(金曜日)に実施します。

お問い合わせ

生活衛生課 動物愛護担当

〒790-0813 愛媛県松山市萱町六丁目30番地5 松山市保健所1階

電話:089-911-1862

E-mail:hceisei@city.matsuyama.ehime.jp

本文ここまで

サブナビゲーションここから

ペット・動物

情報が見つからないときは

よくある質問

広告枠

サブナビゲーションここまで